Нижегородский машиностроительный завод: вперед за инновациями


Нижегородский машиностроительный завод конструирует и производит технику, оборудование для оборонной промышленности страны, компоненты и реакторы для АЭС.

История

Нижегородский машиностроительный завод (НМЗ) образован в 1 932 г.

Однако зачатки строительства появились раньше. В Нижнем Новгороде существовал крупный завод «Красное Сормово», руководство которого хотело отделить металлургическое производство в отдельное направление и на другую площадку. Проектирование и старт работам дали в 1 921 году. Планировали, где расположить новые цеха, и вместо металлургии решили развивать оборонную отрасль.

С самого начала деятельность организации была направлена на выпуск артиллерийских систем. Первые пушки ДРП-4 выпустили в год основания. Сложно было работать еще на плохо готовом оборудовании, но заводчане старались и справились с задачей.

В 1 938-м конструкторы под управлением Грабина создали пушку Ф-22 и сразу же ее модификацию. Сталин с комиссией одобрили и постановили выпустить побольше серийных орудий. К началу войны изготовили 2 500 штук.

Талантливый инженер продолжил вводить новые идеи на благо предприятия. В 39-м он создал модель специализации цехов. На заводе применяли деление на узконаправленные участки, что позволило ускориться и увеличить объемы выпускаемых орудий, их сборку. В своей специализации предприятие оставалось передовым и ведущим в отрасли. А после войны оно стало также заниматься созданием оборудования для АЭС, а 40% от всей продукции составила техника для нефтяной сферы; и проч.

Активное производство шло сухопутных зенитных орудий, корабельной артиллерии, минометы и пушки, а не для боевых целей – салютных установок.

В 50-е и 60-е занимался производством антенных постов, в 1 975-м освоили узлы для ЗРК. До 2 005-го это была серия С-300, а после – С-400. В 1 981 выполнял уникальный заказ по созданию радиолокатора для судна «Урал», являющегося разведывательным. Не обошелся завод и без выпуска товаров для граждан: деталей к тракторам, телевизоров, под нужды пищевой, шинной промышленности. Выпускали и пылесосы.

Нижегородский машиностроительный завод 70-летия Победы был акционирован в 92-м. В 2 002 приобретен «Алмазом-Антеем». С 2 009 находится в перечне стратегических предприятий.

Продукция и производство

Нижегородский машиностроительный завод выпускает:

  1. оборудование и технику для ремонтных работ на нефтяных скважинах;
  2. устройства для теплотехники, применяемой в быту и коммунальном хозяйстве;
  3. ракетные комплексы;
  4. системы артиллерии;
  5. атомные реакторы;
  6. атомные корабельные установки.

На производстве оказываются услуги: по изготовлению различных деталей, в т.ч. не металлических, нанесению гальванических покрытий, термической обработке, сварочным работам, механической обработке, растройно-заготовительным работам, нанесению лакокрасочных покрытий и др.

Специализация

Предприятие занимается конструированием, изготовлением, усовершенствованием, вводом в эксплуатацию комплексов радиолокации, различного рода техники для военных нужд, для атомной энергетики.

Продукция подразделяется на три сегмента предназначения: для граждан, для военных, для атомных электростанций и судпрома.

Особое внимание уделено спецтехнике – средствам ПВО и системам артиллерии. Гражданские товары выпускаются в пределах 15% от всего ассортимента.

НМЗ изготовил атомные реакторы для 8 ледоколов, океанского грузового лихтеровоза «Севморпуль». А в 2 006-2 010 разрабатывал проект создания единственной в мире плавучей атомной электростанции. Это уникальная наработка, позволяющая опреснять морскую воду и выделять электричество, тепло. На заводе собрали для нее реакторы.

Государственный оборонзаказ

Нижегородский машиностроительный завод в Нижнем Новгороде периодически получает заказы от государства.

В частности, были такие запросы на производство:

  • антенных постов комплекса С-400;
  • комплексов «Небо», «Волга»;
  • двух видов шасси для «Витязя»;
  • изделий «Ниобий».

Предприятие нередко сотрудничает с другими. Вместе с ОКБМ «Африкантов» они изготавливают парогенерирующие агрегаты. В планах – увеличение мощностей завода, масштабное расширение.

О ценности завода:

Условия труда, уровень зарплат

Адрес Нижегородского машиностроительного завода: дом 21 по Сормовскому шоссе. Расположен в Нижнем Новгороде.

На предприятии официальное трудоустройство, возможны доплаты к зарплате.

Востребованные профессии

Вакансии Нижегородского машиностроительного завода:

  • руководителя проекта;
  • оператора линии;
  • слесаря-инструментальщика;
  • прессовщика металла;
  • фрезеровщика;
  • наладчика ЧПУ и др.

Отзывы сотрудников

Нижегородский машиностроительный завод имеет отзывы:

  1. Старожилы и опытные мастера – порядочные и уважаемые люди, приятно с ними работать. Новое начальство не такое. Зарплаты низкие.
  2. Руководство халтурит, сами не желают выполнять свои рабочие обязанности, сваливая вину на сотрудников-подчиненных. А между собой просто делят деньги, экономя на зарплатах настоящих трудяг. На одного начальника приходится по 10 заместителей.
  3. Обещают поднять заработную плату, но не выполняют. Среди коллектива встречаются достойные и хорошие люди, но начальство «отборное»: за сверхурочные специально не добавляет, а требует отработать.
  4. Абсолютно безграмотное руководство, самодурство. Станки сдаются на металлолом, новые не покупаются. Разваливают последнее производство.
  5. Профком есть, но не интересуется жалобами рабочих. Начальники присваивают денюжки, большое количество деталей изготовленных, сверх нормы, никак не премируется. Старания не оценят.
  6. На предприятии убирают службы, расформировывают цеха, положенные выплаты не производят. Рабочих отправляют учиться, а никак им это не зачтется. Никакого системного подхода в руководстве, развитие остановилось в 90-х.
Оцените статью:
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Введите Email, чтобы оперативно получать новые материалы блога прямо на почту


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Линии Любви

Популярные статьи:

Интересно почитать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *