Торт «Царица Савская»: как готовить, энергетическая ценность, отзывы хозяюшек


Название тортика отсылает к реальной исторической персоне. Царица Савская имела огромную власть, одаривала визитами знаменитого царя Соломона и долго время правила аравийским народом.

Судя по упоминаниям  в древней литературе, она была действительно величественной, гордой женщиной. Неслучайно кондитеры назвали свой шедевр именно в её честь. Торт отличается особым изысканным вкусом, который не встретишь в пекарне у дома.

Однако во Франции, подарившей нам большое количество кулинарных творений, это шоколадное лакомство очень любят. Там трудно найти кондитерскую, в которой не знают о существовании торта «Царица Савская».

Полюбившееся парижанам блюдо действительно имеет особый французский колорит. Оно включает в себя всё самое вкусное, но при этом не придаёт излишней приторности. Ингредиенты тортика отлично сочетаются друг с другом.

Среди них наш любимый шоколад: горький, пористый или молочный, - способный сделать вкусной любую сладость.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить торт «Царица Савская» по классическому рецепту вам понадобится:

Для коржей:

  • Шоколад на ваш вкус (молочный, горький) – 175 г
  • Масло сливочное – 175 г
  • Сахар-песок – 160 г
  • Кофе растворимый – 1 ст.л
  • Яйца куриные – 3-4 шт.
  • Миндаль молотый – 75 г
  • Мука пшеничная – 35 г
  • Щепотка соли

Для глазури:

  • Шоколад тёмный (обязательно) – 170 г
  • Сливки (35 процентов) – 120 мл
  • Ром – 1 ст.л

Украшать  рекомендуем свежими ягодами, орехами или фруктами. Обычно хозяйки используют крупную клубнику, вишню или грецкие орехи, арахис. На приготовление этого удивительного тортика у вас уйдёт чуть более часа (100 мин).

Лучший вариант – расчёт ингредиентов на большое количество гостей. В данном случае –  это 8 порций.

Энергетическая ценность

При этом энергетическая ценность торта составит 4 312.4 ккал.

Из них:

белки
69.1 г
жиры
293.5 г
углеводы
301.3 г

Давайте начнём!

Способ приготовления

Тесто

Прежде всего, разбейте яйца и отделите белки от желтков в две приготовленные заранее тары. К желткам добавьте половину от рассчитанного количества сахара (полстакана).

Возьмите миксер и взбейте яйца с сахаром до приобретения массой светлого цвета. Пена должна казаться пышной, ведь именно от этого зависит объём будущих коржей. Далее соедините плитки шоколада со сливочным маслом в отдельной ёмкости, которую ставим в микроволновку.

Настройки микроволновки должны быть следующими: максимальная мощность, 20-30 секунд. Аккуратно вынимаем и тщательно перемешивайте, стараясь придать смеси однородную консистенцию. На кухне должен стоять приятный запах горячего шоколада.

Добавьте полученную сливочно-шоколадную массу к желткам, заготовленным для теста. Перемешивайте долго и старательно, чтобы в смеси не осталось комочков.

Наглядный рецепт можно посмотреть по видео ниже: Царица Савская - лучшие рецепты.

Добавьте растворимый кофе. Фирма производитель не играет роли в данном рецепте.

Снова перемешайте. Следующим этапом добавьте пшеничную муку. Хорошая идея - использовать взамен миндальную муку. Её можно приготовить в домашних условиях, измельчив очищенный миндаль блендером.

Перемешайте все ингредиенты, не забыв про использование щепотки соли. Масса больше не должна быть текучей. На данном этапе она  сгущается, приобретает тягучую консистенцию. Возвращаемся к отложенным белкам. Вспомните, что у вас осталась половина от стакана сахара.

Примешайте её к белкам с помощью миксера, завершите процесс перемешиванием. Соедините получившийся белый мусс с густым шоколадным тестом. На это может потребоваться несколько приёмов. Подготовьте форму для запекания, диаметр которой составляет не менее, чем 22 см.

Выложите тесто в форму, выровняйте, заполните пустоты. Разогрейте духовой шкаф. Настройки духовки: 180 градусов, 40 минут готовки.

Поместите будущий пирог внутрь и следите за его готовностью. Периодически проверяйте его на прожарку с помощью подручных средств (например, деревянной палочки). Получившийся результат: подрумянившаяся шоколадная корочка, шоколадный аромат.

Готовый пирог вы захотите как можно быстрее достать из духовки, угостить им гостей и насладиться сами. Он обязательно будет выглядеть аппетитно. Однако дождитесь полного остывания вашего торта. Лишь после этого переложите его на вместительную тарелку и займитесь изготовлением глазури.

Глазурь

В отдельную тару уложите тёмный шоколад. Залейте его сливками (желательно, чтобы они были тринадцати процентной ценности). Столовая ложка рома подчеркнёт вкус кондитерского чуда. Она так же примешивается к шоколаду.

Нам снова понадобится микроволновка. Разогретая на протяжении 15-20 секунд смесь должна хорошо перемешаться, а сливки стать горячими. Продолжим перемешивание медленными круговыми движениями. Готовая глазурь приобретает красивый глянцевый блеск. Осталось покрыть её коржи.

Обязательно выровняйте слой глазури на торте, чтобы он смотрелся эстетично. Украшением могут послужить ваши любимые ягоды. Проявите фантазию и смекалку.

Приятного аппетита!

Надеемся вам, так же как и другим понравится торт «Царица Савская» и вы захотите приготовить его ещё ни один раз. Вот, как восторженно отзываются о нём хозяюшки:

Отзывы

Арина М., Пермь

Здравствуйте, долго не могла придумать, что нового приготовить на праздничный стол, чтобы понравилось шестилетнему сыну. Шоколадный торт – лучшее решение! Все остались довольны. Готовила Царицу Савскую без алкоголя, поскольку праздник был детским, однако это несколько не испортило выпечку

Екатерина Павловна, Санкт-Петербург

Не скажу, что у нас в семье любят сладкое. Я люблю рисковать, а потому не побоялась идти на такое: шоколадный торт, да ещё с ромом! Получилась невероятная вкуснятина! Родственницы просили рецепт

Вероника, Новгород

Я сладкоежка. Захотелось чего-то новенького.  Не было мёда для леденцов – сделала торт. И не пожалела, что сделала. Торт Царица Савская отправился в мой список избранных рецептов

Ильнара Ж., Кисловодск

Прошло время, соскучилась по французским кондитерским. А ведь именно там впервые с мужем попробовали торт «со странным названием» Царица Савская. Вкус остался в памяти на всю жизнь. Думала, будет сложно повторить похожее в домашних условиях. Результат превзошёл ожидания! Домашний торт хорош!

Кристина А., Витебск

Любите себя, балуйте себя! Не было никакого праздника, просто я решила приготовить этот тортик. Супер! Коржики пропеклись отлично, глазурь показалась не хуже, чем у профессионалов. А как вкусно пахло на кухне! Обязательно попробуйте

Оставьте поиски лучшего шоколадного блюда. Думаем, оно уже найдено. А какую «мечту сладкоежек» любите готовить вы?

Оцените статью:
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Введите Email, чтобы оперативно получать новые материалы блога прямо на почту


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Линии Любви

Популярные статьи:

Интересно почитать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *