Коктейль Джемса Бонда – ТОП 10 напитков 007


Каждый, кто следил за развитием событий в разных эпизодах Бондианы, скажет, что агент 007 на экране несколько раз появляется с бокалом алкоголя. Почитатели эпопеи утверждают, что в 24 сериях главный герой потягивает спиртное 109 раз. Но ни разу Бонд не был «замечен» пьяным. В чем секрет?

Это не просто киношная уловка для поддержания образа супергероя. Это еще и культура пития, а также выбор достойных коктейлей Джеймса Бонда, подчеркивающие статус, выдержку, умение владеть собой при любых обстоятельствах. А также шарм утонченности, изысканности манер и неимоверной тайны, которой окутан главный герой.

Тот, кто кроется в мелочах

Если говорить о киносаге про суперагента 007, то его портрет приблизительно таков (причем во всех 24 эпизодах). Импозантный мужчина средних лет, окутанный шлейфом будоражащей тайны. Не писанный, слащавый красавчик, но заставляющий женские сердца замирать от одного взгляда. Всегда в сопровождении эффектной «дамы сердца» - все девушки Бонда действительно красавицы модельных параметров.

Одет, как истинный денди, соответственно себя и ведущий. На светских раутах, в барах и ресторанах предстает с бокалом алкогольного напитка, который аккуратно потягивает в течение вечера. Он не столько для хмеля, сколько для поддержания идеального образа мачо.

И знаменитая фраза Бонда, появившаяся в книге «Бриллианты навсегда» в 1 956 году. В эпизоде в баре при заказе напитка, мужчина говорит бармену: «Взбалтывать, а не смешивать». Что же в ней особенного?

Если внимательно посмотреть на коктейли Джеймса Бонда, то можно заметить одну отличительную черту – они мутные. Действительно, если ингредиенты просто смешивать в посуде перед подачей, жидкость будет прозрачной. Если же взбалтывать в шейкере – получается дымчато-мутный напиток, так как при такой манипуляции проходит обогащение кислородом и лед начинает таять, давая некую беловатую взвесь.

Любимые напитки 007

Своего героя авторы и книжной, и киношной эпопеи сделали не только «самым главным и непревзойденным шпионом всех времен и народов», но еще наградили отличным вкусом.  Любой алкогольный напиток в его руке – образец простоты и изысканности.

Киношный герой в основном пьет шампанское или мартини с водкой. О вот книжному Бонду приписывают более широкую алкогольную карту. Там не только чистые напитки – виски, бурбон, водка (со стандартными дополнениями). Но есть и коктейли, среди которых «авторские». Все они просты по ингредиентам, без претенциозной подачи, всегда стильные и сдержанные, как сам агент 007.

Визитка Бонда

Любимый коктейль Джеймса Бонда и по кино, и по книжной версии – мартини с водкой. Но и тут есть разночтения. В кино крепким алкогольным компонентом выступает водка. А в книге встречается упоминание джина. Тем, кто хочет попробовать на себе эту сторону жизни героя, стоит опробовать оба варианта.

Рецепт коктейля Джеймса Бонда прост:

  • водка (джин) – 150 мл;
  • мартини – 150 мл;
  • лед – 200 г;
  • зеленая оливка для декора.

Главная хитрость - «взбалтываем, а не смешиваем». Шейкер заполнить льдом, влить водку (джин), сверху мартини. Взбалтывать 30-40 сек. Аккуратно перелить в бокал. Декорировать оливкой, насаженной на коктейльную шпажку.

Киношные напитки

Коктейль Джеймса Бонда мартини с водкой – не единственный, мелькнувший на экране. Их не так много, так как герой отличается завидным постоянством при выборе алкоголя.

Все-таки хочется поспорить с создателями фильма, так как водка в предыдущем коктейле немного простовата для такого мачо. То ли дело джин. Он как раз может быть сухим ингредиентом любимого коктейля Джеймса Бонда, так как фигурирует в еще одном – Негрони. Он есть в картине «Только для ваших глаз». По рецептуре, как всегда, просто:

  • по 50 мл вермута, сухого джина и красного биттера;
  • лед;
  • долька апельсина для декора.

Памятуя основное правило – все ингредиенты в шейкере встряхнуть, процедить в стакан, украсить апельсином.

В «Казино Рояль» появляется более легкий вариант – Американо. Тут сладкий вермут смешивается с красным биттером, содовой и льдом, декорируется долькой апельсина.

Пропорции коктейля Джеймса Бонда, который никогда не упоминался в книге, но есть в фильме – Мохито:

  • по 60 мл белого рома и содовой;
  • 4 дольки лайма;
  • 2 ч. л. сахара;
  • 8 листиков мяты;
  • 200 г колотого льда.

В высокий стакан положить 3 дольки лайма, сахар и 4 листика мяты. Хорошо размять. Добавить еще 3 листика мяты. Налить половину содовой и весь ром. Перемешать в стакане. Всыпать лед и оставшуюся содовую. Украсить ломтиком лайма и листиком мяты.

Коктейль Веспер от Джеймса Бонда – по задумке творцов эпопеи приписывает авторство главному герою. Это трагичная и романтичная часть Бондианы. Именно в этом эпизоде 007 встретил ту единственную, с которой хотел провести остаток жизни. Но увы, девушка по имени Веспер Линд оказалась двойным агентом и после раскрытия погибла.

В ее честь безутешный Бонд сотворил коктейль из своих любимых напитков:

  • водка – 20 мл;
  • джин – 60 мл;
  • сухой мартини – 10 мл;
  • лед в кубиках – 300 г;
  • лимонная цедра для декора.

В шейкере взболтать все алкогольные компоненты. Бокал для шампанского наполнить льдом, края натереть лимонной цедрой. Перелить напиток в бокал, украсить завитком из оставшейся цедры.

Книжный алкоголь

Какие коктейли пьет Джеймс Бонд в книгах? Их немало, и они появляются только на печатных страницах.

Видимо, для экранного героя такой напиток был слишком прост. Но невозможно представить подданного Британской короны, который хотя бы периодически не пьет виски с содовой. В книгах Бонд заказывает такой напиток, где в стакан бросают пару кубиков льда, на треть наливают скотч (бурбон, бренди) и доливают содовой по желанию.

В книге «Бриллианты навсегда» упоминается напиток «под краба» -  Black Velvet. Равное количество шампанского и темного пива соединяются в одной посуде и подаются с закуской из морепродуктов.

Old Fashioned – коктейль, который Бонд смешивал для себя сам. Он помогал ему подумать перед сном. В напиток входит:

  • 10 мл бурбона;
  • 5 мл биттера Ангостура;
  • 10 мл содовой;
  • кубик тростникового сахара;
  • пару кубиков льда;
  • апельсин или вишенка.

В стакан положить сахара, вылить на него биттер и раздавить, немного растирая. Влить бурбон, хорошо перемешать, добавить лед, сверху – содовую. Декорировать кусочком апельсина или вишенкой.

Stinger – не совсем типичный для брутального агента напиток. Но он мелькал на страницах какой-то из книг. Равное количество мятного ликера и бренди, смешанные в шейкере, выливаются в стакан, наполовину заполненный льдом.

В книжном эпизоде «Человек с золотым пистолетом» промелькнул еще один коктейль - Pink Gin, в котором джин соединяется с биттером Ангостура (150х5) и льдом.

Что пил Джеймс Бонд в книгах и в кино:

Коктейль Джеймса Бонда – образ собирательный, так как 24 серии Бондианы буквально пестрят разными алкогольными напитками. Миксы, которые употребляет агент 007, всегда просты, аристократичны, лаконичны. Они подчеркивают изысканный вкус, желание приобщиться к аудитории любителей хорошего алкоголя, пьющих для дегустации и поддержания беседы, а не для банального «накидывания».

Оцените статью:
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Введите Email, чтобы оперативно получать новые материалы блога прямо на почту


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Линии Любви

Популярные статьи:

Интересно почитать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *